Posted 19 января 2016,, 19:21

Published 19 января 2016,, 19:21

Modified 12 ноября 2022,, 14:14

Updated 12 ноября 2022,, 14:14

Общественность предложила доработать проект строительства гидроузла в Балахнинском районе

19 января 2016, 19:21
Эксперты опасаются ухудшения качества питьевой воды.

Участники общественных слушаний по строительству гидроузла на Волге в Балахнинском районе (Нижегородская область) предложили доработать проект строительства. Об этом было заявлено на слушаниях, которые прошли 19 января 2016 года в администрации Балахнинского района.

По мнению экспертов, в данном проекте, предоставленном проектировщиком ООО «Техтрансстрой», не учтен целый ряд существенных позиций.

По словам начальника теруправления Роспотребнадзора по Балахнинскому и Чкаловскому районам Надежды Чиковитовой, это может привести к ухудшению резкого качества питьевой воды, значительному затоплению и подтоплению территорий района. В частности, есть опасность подтопления полигонов промышленных отходов, шламонакопителей, очистных сооружений и других опасных объектов. Кроме того, замедление течения воды может привести к гниению водорослей с выделением хлорорганических соединений, которые попадут в водозаборы.

По словам начальника управления экологии администрации Балахнинского района Елены Солдатовой, в зону затопления попадут четыре кладбища в районе. Кроме того, реализация проекта повлияет на состояние канализационных сетей.

И хотя гендиректор «Техтрансстроя» Владимир Морозов отметил, что предложенный проект строительства гидроузла – единственный вариант, который позволит решить проблему сквозного судоходства на Волге, в ходе слушаний был предложен другой вариант решения: строительство третьей очереди Городецкого шлюза на Нижегородской ГЭС. По словам эксперта по строительству Чебоксарской ГЭС Александра Чуразова, строительство гидроузла в Балахнинском районе экономически невыгодно: ущерб природе, рыбному хозяйству и промышленности в разы превысит ожидаемый эффект.

Напомним, гидроузел планируется построить на Волге в районе поселка Большое Козино (Балахнинский район).

Глава администрации поселка Большое Козино Дмитрий Скоробогатов отметил, что в результате создания водохранилища, которое образуется после строительства плотины, будут затоплены лучшие сельскохозяйственные земли, поднимутся подземные воды. Это приведет к проблемам местного водоснабжения и водоотведения, так как население использует септики.

Екатерина Чичурина

"